Friedrich Sturm
(1822-1898) zugeschrieben/attributed Bildnis des akademischen Bildhauers und Dekorateurs Anton Schröfl (Aussee 1814-1882 Wien) und seiner Frau Catharina geb. Marschaß (Wien 1819-1880), Öl auf Leinwand, je 110 x 91 cm, oval,gerahmt, (2) (Rei)
Anton Schröfl ist als Bildhauer und Dekorateur in Wien bis 1876 nachweisbar; er war vor allem bei der bildhauerischen Ausgestaltung von Ringstraßenpalais tätig. Provenienz: Familie der Dargestellten
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
25.08.2010 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 950,-
Friedrich Sturm
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 25.08.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 20.08. - 25.08.2010 |
Položky z jiných aukcí
- Sechs Garderobehaken aus Messing, um 1950/60
- Frontschneepflug "Kahlbacher SL 2-130",
- Korallen Schmuckgarnitur
- Karl Korab *